03. Бугазов Анвар Хусаинович

Контакт

Изображение контакта

профессор, доктор философских наук

Форма обратной связи

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация

Дополнительная информация:
Окончил Казгосуниверситет им. С.М.Кирова в 1975 г. (диплом с отличием) по специальности  Философия. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 2000 г.- присуждена ученая степень доктора философских наук, в 2003 присвоено ученое звание профессора по специальности "Философия".
В период с 2008 по 2010 год участник и координатор проекта по «Позитивной педагогике» и «Основам гражданского образования в КР» в рамках программы  USAID «Реформа избирательной системы в КР».
В 2010 году выиграл грант на проведение научных исследований в университете Джона Хопкинса (Вашингтон, США) по программе Фулбрайт. В настоящее время по результатам исследования в данном университете готовится к печати монография.
Бугазов А.Х. является ответственным редактором ежегодного Сборника научных трудов «Общечеловеческое и национальное в философии», издаваемых в КРСУ с 2011 года, членом редколлегии Вестника Института философии и политико-правовых исследований НАН КР.
С 2003 года, Бугазов А.Х. являлся членом диссертационных Советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по философии, социологии и политологии. С 2010 года, членом Специализированного Совета ВАК КР.

Публикации:
Статьи:
  1. Социокультурная динамика глобализма // Б.Н. Чичерин и традиции философской и социально-политической мысли в России. Материалы Международной научно-практической конференции 20-23 ноября 2013. - Тамбов, Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. 
  2. Место и роль традиционализма в системе социальных отношений в Кыргызстане // Общечеловеческое и национальное в философии. Сборник научных статей. Вып.IV. – Бишкек: КРСУ, 2014. 
  3. К вопросу о взаимодействии гражданского общества и государства в Кыргызстане // Общечеловеческое и национальное в философии. Сборник научных статей. Вып.IV. – Бишкек: КРСУ, 2014. (в соавторстве.)
  4. НПО как основной инструмент гражданского общества // Вестник НАН КР. Институт философии и политико-правовых исследований. 2015. №2. (в соавторстве)
  5. Социально-психологические основания общественного развития // Тезисы докладов участников VII Российского философского конгресса «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад - диалог мировоззрений» (г. Уфа, 6 - 1 0 октября 2015 г.). В 3-х т. T.I.   РФ, Уфа: РИЦ БашГУ, 2015.
  6. Образование и нравственное воспитание учащихся в условиях межкультурной интеграции //Диалог и толерантность в XXI веке. – Бишкек: Нео Принт, 2015.
  7.  Межкультурная коммуникация и диалог цивилизаций в условиях глобализации //Диалог и толерантность в XXI веке. – Бишкек: Нео Принт, 2015.
  8. Межкультурное взаимодействие и формирование основ гражданского общества в Кыргызстане //Диалог и толерантность в XXI веке. – Бишкек: Нео Принт, 2015.
  9. Роль общественного мнения в управлении социальными процессами // Вестник КГНУ. 2015. Вып.2. 
Учебно-методические пособия:

1. Социальная философия. Учебное пособие. Б., 2015 (7 п.л.)