08. Лукьященко Ирина Евгеньевна

доцент, кандидат философских наук

Дополнительная информация:
Кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социально- политических наук. В 1980 году закончила философский факультет Уральского государственного университета им. Горького в городе Свердловск.  После окончания работала в г. Фрунзе в КЖПИ преподавателем философии и эстетики. В 1984 году поступила в очную аспирантуру Национальной Академии Наук по специальности «Философия» при Институте философии и права. В 1989 году защитила кандидатскую диссертацию по теме « Диалектика взаимосвязи образа жизни и духовной культуры». Затем в течение ряда лет преподавала  такие предметы, как «Философия», «Эстетика», «Этика», « Теория и история культуры» в КНУ, а также работала в  гуманитарном американо - киргизском проекте «Проект Кыргызстан». В 2006 году приступила к работе в должности доцента в КРСУ на кафедре философии и социально- политических наук. В 2010 году получила ученое звание доцента. За годы работы  выпущено более 30 научных статей и тезисов, 4 научно - методических пособия по этике, эстетике и проблемам социального детерминизма. Тема научных исследований сегодня - « Проблема социальных стереотипов и их воздействие на общество».

Публикации:
 Статьи:

1.Телевидение в свете теории стереотипов. Медиареальность.//Общечеловеческое и национальное в философии. Сборник научных статей.  Бишкек, 2014.
2. Креативность и теория стереотипов. – Там же.
3. Диалектика креативного и стереотипного в культуре. – Вестник КРСУ. 2015. Том 15. № 6.
4. Созидаемая реальность. Телевидение и стереотипы. – Вестник КРСУ. 2015. Том 15. № 6.